A partir de qual semestre se pode estagiar?

Viewed 95 Times 0 Comments

Segundo a Resolução de Nº 02/2018 que define e regulamenta normas para realização de estágio curricular dos estudantes do Curso de Engenharia Elétrica da UFBA:

Artigo 1º – Estudantes escalonados a partir do 5º semestre de avaliação (semestre letivo vigente) são elegíveis para realização de estágio curricular (obrigatório ou não).

Artigo 2º – Estudantes escalonados em semestre inferior ao 5º, são elegíveis para realização de estágio curricular não obrigatório se satisfizerem uma das seguintes condições:

  1. ter registro no histórico escolar, no momento da solicitação, de aprovação ou dispensa no componente curricular ENGC32 – Análise de Circuitos I.
  2. ter diploma de curso técnico em eletrônica, eletrotécnica ou área afim ao curso de curso de Engenharia Elétrica.
Was this answer helpful ? Yes (0) / No (0)

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *